MITARBEITER

Mitarbeiter



Leitende Ärzte

Univ.-Prof. Dr. med. Knut Brockmann
Ärztlicher Leiter Sozialpädiatrisches Zentrum
Sekretariat Frau Claudia Napp
Telefon: 0551-39-10358
E-Mail:   kbrock@med.uni-goettingen.de

Univ.-Prof. Dr. med. Christof Kramm
Ärztlicher Leiter Abteilung Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Sekretariat Frau Brigitte Troppenhagen
Telefon: 0551-39-66201
E-Mail:   christof.kramm@med.uni-goettingen.de



Oberärzte

Prof. Dr. med. Ekkehard Wilichowski
Geschäftsführender Oberarzt
Sekretariat Frau Marlies Sauerteig
Telefon: 0551-39-22570
E-Mail:   ewilich@med.uni-goettingen.de

Clemens Freiberg
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail:   cfreib@med.uni-goettingen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Marco Henneke
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail:   hennekem@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. med. Peter Huppke
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail:   phuppke@med.uni-goettingen.de

Ingrid Kühnle
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail:   ikuehnle@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Markus Röbl
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail:   markus.roebl@med.uni-goettingen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Hendrik Rosewich
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail: hendrik.rosewich@med.uni-goettingen.de

Univ.-Prof. Dr. Dr. med. Robert Steinfeld
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail:   rsteinfeld@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Dagmar Weise
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail:   dweise@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Hildegard Zappel
Telefon: 0551-39-66210 oder 0551-39-22570
E-Mail:   hzappel@med.uni-goettingen.de



Fachärzte / Besondere Aufgaben



Assistenzärzte

Dr. med. Julia August
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   julia.august@med.uni-goettingen.de

Stephanie Bernstein
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail: stephanie.bernstein@med.uni-goettingen.de

Jette Binder
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   jette.binder@med.uni-goettingen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Steffi Dreha-Kulaczewski
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   sdreha@gwdg.de

Dr. med. Jan Edler
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   j.edler@med.uni-goettingen.de

Christin Eller
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail: christin.eller@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Heike Eujen
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   heike.eujen@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Hendrik von Fintel
Assistenzarzt in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   hendrik.vonfintel@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Jessica Grebe
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail: jessica.grebe@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Gesine Hallermann
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   gesine.hallermann@med.uni-goettingen.de

Marie-Therese Hansen
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail: marie-therese.hansen@med.uni-goettingen.de

Carolin Herzberg
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail: carolin.herzberg@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Elke Hobbiebrunken
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   ehobbie@gwdg.de

Yannick Hörle
Assistenzarzt in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail: yannick.hoerle@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Hannah-Maria Hummel
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   hannah.hummel@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Christin Johnsen
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   christin.johnsen@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Matthias Kettwig
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   matthias.kettwig@med.uni-goettingen.de

Nina Koch
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   nina.koch@med.uni-goettingen.de

Friederike Kogel
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   friederike.kogel@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Anna Partheil
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   anna.partheil@med.uni-goettingen.de

Marie-Christine Reinert
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   marie-christine.reinert@med.uni-goettingen.de

Mira Rickert
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   mira.rickert@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Wiebke Stark
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   wiebke.stark@med.uni-goettingen.de

Anna Tacke
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail: anna.tacke@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Lisa Voges
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   lisa.voges@med.uni-goettingen.de

Caroline Woehlecke
Assistenzärztin in Weiterbildung
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail: caroline.woehlecke@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Eva-Kristin Würfel
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   eva-kristin.wuerfel@med.uni-goettingen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Dr. rer. nat. Birgit Zirn
Fachärztin für Humangenetik
Telefon: 0551-39-66210
E-Mail:   birgit.zirn@med.uni-goettingen.de



Bereichsleitungen Pflege

Gregor Dreizehnter
Case-Manager
Telefon: 0551-39-66222
E-Mail:   gdreizehnter@med.uni-goettingen.de

Anke Kruse
(Poliklinik/Ambulanzen)
Telefon: 0551-39-22989
E-Mail:   akruse@med.uni-goettingen.de

Caroline Neumeier
(Stationen 0131, 2023, 3031)
Telefon: 0551-39-66247 oder 0551-39-66229 oder 0551-39-66296
E-Mail: caroline.neumeier@med.uni-goettingen.de

Ursula Schmidt
(Stationen 2031, 4031)
Telefon: 0551-39-66221 oder 0551-39-13179
E-Mail:   uschmidt@med.uni-goettingen.de

Susanne Thiele
(Tagesklinik, Station 0031)
Telefon: 0551-39-20771 oder 0551-39-22974
E-Mail:   sthiele@med.uni-goettingen.de



Psychologen und Psychotherapeuten

Dipl. Psychologe Dr. Michael Lingen (Leitender Psychologe)
Telefon: 0551-39-10358
E-Mail:   mlingen@gwdg.de

Dipl. Psychologe Henning Algermissen
Telefon: 0551-39-22979
E-Mail:   halgermissen@web.de

Dipl. Psychologin Corinna Cordes
Telefon: 0551-39-20771
E-Mail:   ccordes@med.uni-goettingen.de

Dipl. Psychologin Antje Gunkel
Telefon: 0551-39-10835
E-Mail: antje.gunkel@med.uni-goettingen.de

M.Sc. Psychologin Konstanze Hackethal
Telefon: 0551-39-13241
E-Mail:   konstanze.hackethal@med.uni-goettingen.de

Elisabeth Holthaus-Maibohm
Telefon: 0551-39-66201
E-Mail:   kinderklinik.psychoonkologie@med.uni-goettingen.de

Dipl. Psychologin Sassa Kittelmann
Telefon: 0551-39-13241
E-Mail:   sassa.kittelmann@med.uni-goettingen.de

Dipl. Psychologin Bianca Lafrenz
Telefon: 0551-39-66201
E-Mail:   kinderklinik.psychoonkologie@med.uni-goettingen.de

Dipl. Psychologe Lothar Steinke
Telefon: 0551-39-13241
E-Mail:   lothar.steinke@med.uni-goettingen.de

Dipl. Psychologin Ulrike Weberschock
Telefon: 0551-39-13241
E-Mail:   ulrike.weberschock@med.uni-goettingen.de

Dipl. Psychologin Almuth Weddige
Telefon: 0551-39-22975
E-Mail:   aweddige@med.uni-goettingen.de



Wissenschaftliche Mitarbeiter

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Ralph Krätzner (Laborleiter)
Telefon: 0551-39-66236 oder -13657
E-Mail:   rkraetz@gwdg.de

Dr. rer. nat. Andreas Ohlenbusch
Telefon: 0551-39-22972
E-Mail:   aohlenb@gwdg.de

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Sven Thoms
Telefon: 0551-39-66261
E-Mail:   sven.thoms@med.uni-goettingen.de

Dr. rer. nat. Marion Hoffmann
Telefon: 0551-39-20250
Email: mhoffmann@med.uni-goettingen.de

Dr. rer.nat. Julia Hofhuis
Telefon: 0551-39-13652
E-Mail:   julia.hofhuis@med.uni-goettingen.de

Dr. rer. nat. Karina Kaczmarek-Hajek
Telefon: 0551-39-12833
Email: karina.kaczmarek@med.uni-goettingen.de

Dr. rer. nat. Elinor Lazarov
Telefon: 0551-39-22972
E-Mail: elinor.lazarov@med.uni-goettingen.de

Dr. rer. nat. Simone Schröder
Telefon: 0551-39-20676
E-Mail:   sdiekma1@gwdg.de

Dr. rer. nat. Stina Schiller
Wissenschaftliche Koordination
Telefon: 0551-39-66215
E-Mail:   stina.schiller@med.uni-goettingen.de

Dr. rer. nat. Katharina Ternka
Telefon: 0551-39-22969
E-Mail:   katharina.raasch@med.uni-goettingen.de

Dr. rer. nat. Susann Weißbach
Telefon: 0551-39-22972
E-Mail: susann.weissbach@ med.uni-goettingen.de

Dr. rer. nat. Maria Wiese
Telefon: 0551-39-13653
E-Mail:   maria.wiese@med.uni-goettingen.de

Dr. rer. nat. Annika Wolf
Telefon: 0551-39-13655
E-Mail: annika.wolf2@med.uni-goettingen.de

Schreibe einen Kommentar